viernes, 5 de febrero de 2010

Nominaciones a los Oscares


Aqui les dejo la lista de nominaciones a los premios Oscar, que se llevará acabo el 22 de febrero de 2010 en elteatro Kodak de Los Angeles. Cuales son sus pronosticos???
  • Mejor Película: “The Curious Case of Benjamin Button,” ”Frost/Nixon,” ”Milk,” ”The Reader,”Slumdog Millionaire.”
  • Mejor Actor: Richard Jenkins, “The Visitor”; Frank Langella, “Frost/Nixon”; Sean Penn, “Milk”; Brad Pitt, “The Curious Case of Benjamin Button”; Mickey Rourke, “The Wrestler.”
  • Mejor Actriz: Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”; Angelina Jolie, “Changeling”; Melissa Leo, “Frozen River”; Meryl Streep, “Doubt”; Kate Winslet, “The Reader.”
  • Mejor Actor de Reparto: Josh Brolin, “Milk”; Robert Downey Jr., “Tropic Thunder”; Philip Seymour Hoffman, “Doubt”; Heath Ledger, “The Dark Knight”; Michael Shannon, “Revolutionary Road.”
  • Mejor Actriz de Reparto: Amy Adams, “Doubt”; Penelope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”; Viola Davis, “Doubt”; Taraji P. Henson, “The Curious Case of Benjamin Button”; Marisa Tomei, “The Wrestler.”
  • Mejor Director: David Fincher, “The Curious Case of Benjamin Button”; Ron Howard, “Frost/Nixon”; Gus Van Sant, “Milk”; Stephen Daldry, “The Reader”; Danny Boyle, “Slumdog Millionaire.”
  • Mejor Película Extranjera: “The Baader Meinhof Complex,” Alemania; “The Class,” Francia; “Departures,” Japón; “Revanche,” Austria; “Waltz With Bashir,” Israel.
  • Mejor guión adaptado: Eric Roth y Robin Swicord, “The Curious Case of Benjamin Button”; John Patrick Shanley, “Doubt”; Peter Morgan, “Frost/Nixon”; David Hare, “The Reader”; Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire.”
  • Mejor guión original: Courtney Hunt, “Frozen River”; Mike Leigh, “Happy-Go-Lucky”; Martin McDonagh, “In Bruges”; Dustin Lance Black, “Milk”; Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter, “WALL-E.”
  • Mejor película animada: “Bolt”; “Kung Fu Panda”; “WALL-E.”
  • Mejor Dirección de Arte: “Changeling,” ”The Curious Case of Benjamin Button,” ”The Dark Knight,” ”The Duchess,” ”Revolutionary Road.”
  • Mejor Fotografía: “Changeling,” ”The Curious Case of Benjamin Button,” ”The Dark Knight,” ”The Reader,” ”Slumdog Millionaire.”
  • Mejor Mezcla de Sonido: “The Curious Case of Benjamin Button,” ”The Dark Knight,” ”Slumdog Millionaire,” ”WALL-E,” ”Wanted.”
  • Mejor Edición de Sonido: “The Dark Knight,” ”Iron Man,” ”Slumdog Millionaire,” ”WALL-E,” ”Wanted.”
  • Mejor música original: “The Curious Case of Benjamin Button,” Alexandre Desplat; “Defiance,” James Newton Howard; “Milk,” Danny Elfman; “Slumdog Millionaire,” A.R. Rahman; “WALL-E,” Thomas Newman.
  • Mejor canción: “Down to Earth” de “WALL-E,” Peter Gabriel y Thomas Newman; “Jai Ho” de “Slumdog Millionaire,” A.R. Rahman y Gulzar; “O Saya” de “Slumdog Millionaire,” A.R. Rahman y Maya Arulpragasam.
  • Mejor Vestuario: “Australia”, ”The Curious Case of Benjamin Button”, ”The Duchess”, ”Milk”, ”Revolutionary Road.”
  • Mejor Largometraje Documental: “The Betrayal (Nerakhoon),” ”Encounters at the End of the World,” ”The Garden,” ”Man on Wire,” ”Trouble the Water.”
  • Mejor Cortometraje Documental: “The Conscience of Nhem En,” ”The Final Inch,” ”Smile Pinki,” ”The Witness – From the Balcony of Room 306.”
  • Mejor Edición: “The Curious Case of Benjamin Button,” ”The Dark Knight,” ”Frost/Nixon,” ”Milk,” ”Slumdog Millionaire.”
  • Mejor Maquillaje: “The Curious Case of Benjamin Button,” ”The Dark Knight,” ”Hellboy II: The Golden Army.”
  • Mejor Cortometraje Animado: “La Maison en Petits Cubes,” ”Lavatory – Lovestory,” ”Oktapodi,” ”Presto,” ”This Way Up.”
  • Mejor Cortometraje: “Auf der Strecke (On the Line),” ”Manon on the Asphalt,” ”New Boy,” ”The Pig,” ”Spielzeugland (Toyland).”
  • Mejores Efectos Visuales: “The Curious Case of Benjamin Button,” ”The Dark Knight,” ”Iron Man.”

No hay comentarios:

Se ha producido un error en este gadget.